На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Линии

61 подписчик

Ненавидите Ленина? Берегите его!

Попытки инициировать вынос тела Владимира Ленина продолжаются уже очень много лет, и чем ближе столетие Великой Октябрьской Социалистической революции, тем громче и весомее звучат голоса, озвучивающие эту идею.

В сентябре Государственная Дума отклонила законопроект депутатов от ЛДПР и Единой России о выносе и перезахоронении тела Ленина. Значит, всё ещё не время.

Даже некоторые образованные люди, не потерявшие под воздействием СМИ способности к аналитическому мышлению, поддаются давлению, начинают сомневаться в своем отношении к этому вопросу. Почему же различные духовные лидеры, политические деятели, лидеры мнений, художники-акционисты и певцы ртом выступают с подобной инициативой?

Про роль Ленина в мировой истории написано немало, но давайте отметим самое главное: Ленин был и великим идеологом-теоретиком, и великим практиком марксизма и научного социализма.

А возглавленная им Октябрьская революция до основания потрясла весь современный ей - колониальный - мир. Антиимпериалистические национально-освободительные революции, вдохновленные идеями социализма, по сути разрушили колониализм.

Когда Советский Союз стал показывать успехи по всем фронтам и невиданные темпы роста, провёл электрификацию, индустриализацию, коллективизацию, победил голод, добился истинного равноправия женщин и национальных меньшинств, всеобщей грамотности, доступности бесплатного высшего образования, 8-часового рабочего дня, бесплатной медицины, то капиталистические страны, чтобы устранить предпосылки к социалистической революции у себя дома, были вынуждены пойти на некоторые подобные уступки пролетариату. Во многих странах пролетариат впервые почувствовал улучшение условий жизни. В качестве примера приведём юридическое равноправие для женщин, закреплённое в конституции 1918 года большевиками. Так, женщинам во Франции разрешили голосовать в 1944 году, в Швейцарии - частично в 1971 году и полностью - в 1991 году, в Германии и Британии - тоже в 1918 году, в Греции - в 1934 году, в Швеции - в 1921 году.

Социалистические идеи, реализуемые в СССР, нашли отклик у миллионов людей, изменили жизнь сотен миллионов, изменили очертания государств на глобусе. И почти полтора миллиарда людей и сейчас в какой-то степени согласны с теми принципами, которым дал жизнь и которые развил революционер и теоретик Ульянов.

И даже после смерти тело этого человека продолжало служить своей стране. Ради изучения мозга Вождя был создан Московский институт мозга, который по сей день совершает важные научные открытия.

Банальные и общеизвестные факты, приведённые выше, необходимо было упомянуть для того, чтобы подвести вас, ув. читатель к пониманию того, что Ленин-то не совсем и наш. И уже довольно давно.

Он даже уже больше не наш, чем наш, потому, что советский народ, ради которого он положил свою жизнь, от его идей спустя пару поколений отошёл. Но джинн, выпущенный из бутылки теоретиком и практиком Ульяновым, никуда не делся. И, если большая часть эфирного тела призрака коммунизма витает сегодня на совсем других широтах, то тонкая эманация тянется ниточкой к тому бренному сосуду, из которого она когда-то родилась — к телу некрупного худого мужчины с узнаваемыми острыми чертами лица, лежащему в открытом гробу в монументальном гранитном сооружении в столице капиталистической Российской Федерации.

И те люди, которые призывают к перезахоронению тела, прекрасно понимают (те из них, которые способны к самостоятельным суждениям, а не работают говорящими головами), что они требуют сноса Мавзолея отнюдь не ради озвучиваемых ими причин. Инициатива захоронения преследует ту же цель, что и сносы памятников Ленину на Украине и в странах бывшего соцлагеря — уничтожение материальных свидетельств реальности марксистских и социалистических идей.

Природа человечества такова, что те понятия, идеи и исторические факты, которые не имеют крепкого материального «символического якоря» в нашей жизни, быстрей и надёжней и стираются из нашей памяти, и исчезают из сферы нашего внимания. В последние пару десятилетий появились новые технологии борьбы с вредными для господствующей идеологии идеями, о которых создатели тех идей и не подозревали. Это создание информационного шума и переписывание истории, когда крупицы правды растворяются в океане откровенной лжи, а также шуток, басен и мемов. Но сейчас ещё невозможно довести компрометирование идей Ленина и достижений страны, воспринявшей эти идеи, до логического завершения. И мешает тому в немалой степени и Мавзолей. Невозможно полностью переписать историю и заставить идеи, вдохновившие сотни миллионов людей, раствориться в белом шуме, пока на главной площади самой большой страны мира стоит Мавзолей, пока каждый может прийти и бросить быстрый непосредственный взгляд на того, кто силой своего разума и нечеловеческой работоспособностью изменил мир.

Пока ещё (теоретически) любой современный школьник, который, благодаря новой российской системе образования с трудом представляет, что произошло со страной в 1917 году, посетив Красную Площадь или увидев по телевизору, в Инстаграмме или в соцсетях очередь в невысокое странное сооружение, может задаться ненужными вопросами о человеке, который там лежит. Именно поэтому, когда идут телевизионные трансляции с парадов на Красной площади, Мавзолей стыдливо прикрывают фанерой, именно поэтому ограничивают вход посетителей, именно поэтому запрещена любая съёмка внутри. Есть мннеие, что идёт подготовка к тому, чтобы забыть В.И. Ленина.

Я не обращаюсь к тем, кто поддерживает идею захоронения. Я обращаюсь к гражданам России, которые не имеют ещё чёткой позиции, повторяя:

Ленин — не наш. Мы его потеряли. Но в этом мире живут полтора миллиарда людей, для которых это имя значит очень и очень многое. И если мы не защитим тело идеолога мирового пролетариата от покушений наших манкуртов — они это запомнят.

В перспективе тело Ленина, возможно, не останется там, где оно сейчас. Его либо перезахоронят, либо перевезут туда, где живут и развиваются его идеи, где нужно присутствие той бренной оболочки, в которой жил когда-то гениальный мозг. Я опасаюсь, что в любом случае сопровождаться этот процесс будет геополитическими катаклизмами такого масштаба, что от величия и суверенитета родины Владимира Ульянова мало что останется.

Поэтому те, кто сегодня непереносимо против Ленина, кто верен выбранному в 1991-м унылому пути — торговать своим прошлым — на самом деле должны тщательно сохранять тело В.И. Ленина.

Как ни парадоксально.

Потому что если и когда их идеи победят окончательно, то тело Ленина, может статься, окажется последним ценным предметом торга, на который они смогут купить себе покровительство и убежище тех людей, за которыми будущее:


Берегите Ленина!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх