На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Линии

61 подписчик

Когда США объявят дефолт? А не объявят

Госдолг США впервые в истории превысил отметку в $20 трлн. В настоящий момент, согласно данным на сайте американского Минфина, этот показатель оценивается в $20,162 трлн.

Американцы вряд ли когда-либо смогут выплатить свои обязательства. Однако пока Китай, Япония и другие страны желают их рефинансировать, проблем не будет. На американском долларе и американских государственных облигациях построена вся современная финансовая система, которая по большому счету устраивает всех. В том числе Россию и Китай, которые не пытаются ее принципиально изменить, стараясь добиться для себя лишь особых преференций в рамках действующих правил игры.

Как долго продлится такая ситуация, никто не знает. Конспирологи и блогеры постоянно пугают мир дефолтом США и крахом доллара. Людей надо чем-то развлекать - но это разговоры в пользу бедных. Хотя конечно, если американцы объявят дефолт, то это будет прежде всего не их проблема, а проблема кредиторов. На эту тему было много спекуляций во время кризиса 2008 года. Вспоминали даже старую поговорку – “долги отдают только трусы”. А американцы, понятное дело, не из их числа. Цифра в $20 трлн, конечно, круглая, но в мире ничего не изменилось. А долг США будет постепенно расти и дальше.

Ну и в заключение: портфель американских облигаций ЦБР превышает $100 млрд. Отношения России и США далеки от идеала. Однако ареста российского портфеля не будет. В этом случае США потеряют статус первоклассного заемщика. А данный статус для них критически важен.   

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх