На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Линии

61 подписчик

Чек-лист по подготовке автомобиля к зиме.

В преддверии холодов эксперты автомобильной группы «АВИЛОН» составили чек-лист наиболее важных действий, которые облегчат жизнь автовладельцам и помогут подготовить автомобиль к зимнему периоду.

Рассказываем, на что нужно обратить внимание в первую очередь:

1.Резина.

Проверьте состояние зимней резины: глубину протектора, дату производства, наличие шипов. Чем меньше остаточная глубина протектора, тем хуже сцепление колеса с дорогой, соответственно снижается эффективность торможения, держаться в повороте автомобиль будет гораздо хуже. Использование резины сроком производства более 6-ти лет не безопасно. Эластичность резины через шесть лет уменьшается на столько, что могут появляться трещины, а колесо может лопнуть без видимых причин.

2.Аккумуляторная батарея.

Проверьте состояние аккумуляторной батареи и при необходимости ее замените. Перед зимним периодом рекомендуется полная подзарядка 3-6 часов АКБ, поскольку в холодное время года нагрузка на него значительно возрастает.

3. Жидкость стеклоомывателя.

Заранее слейте летнею и залейте зимнюю незамерзающую жидкость в омыватель лобового стекла. Не разбавляйте водой. Летняя жидкость может замерзнуть и вывести из строя системы очистки лобового стекла. Замену желательно произвести заранее, даже если на автомобиле установлена система подогрева бачка стеклоомывателя и самого стеклоомывателя, так как она не сможет прогреть трубопровод между бачком и омывателем.

4. Щетки стеклоочистителя.

Рекомендуется замена щеток стеклоочистителя, так как происходит отвердевание резины щеток. Твердые, как говорят «дубовые» щетки оставляют грязные полосы, разводы, а со временем и потертости на лобовом стекле. Наиболее популярны для зимнего периода бескаркасные или гибридные щетки. Они гораздо меньше подвержены налипанию мокрого снега.

5. Система обогрева.

Проверьте работоспособность обогрева сидений, наружных зеркал, лобового стекла и рулевого колеса.

6. Уплотнители.

Обработайте дверные уплотнители силиконовым или тефлоновым спреем для предотвращения их примерзания и последующего повреждения.

7. Замки, петли.

Проверьте функционирование всех замков и петель автомобиля при необходимости смажьте. Заранее приобретите размораживатель. В самые суровые морозы он вам наверняка пригодится.

8. Световые приборы.

Проверьте работу всех световых приборов – фар, "противотуманок", стоп-сигналов, поворотников и т.д. При необходимости – замените лампочки или предохранители.

9. Стекла.

Обработайте стекла гидрофобным составом. Его использование позволит уменьшить налипание грязи и снега.

10. Щетка для снега.

Положите в багажник щетку для снега желательно со скребком

11. Топливный фильтр.

Замените топливный фильтр. Кроме того, для защиты топливной системы от замерзания под влиянием воды, содержащейся в горючем, можно использовать специальные присадки. Это особенно актуально для дизельных двигателей – присадки к топливу позволяют повысить цетановое число дизтоплива, предотвращают появление кристаллов парафина, уменьшают шумность и дымность при работе двигателя.

12. Свечи зажигания.

Проверьте состояние свечей зажигания. При холодном запуске «старые» свечи не всегда срабатывают, топливо не сгорает, и свеча вообще перестает вырабатывать искру. Если свечи не исправны, то автомобиль может не завестись.

13. Технические жидкости.

Проверить уровни технических жидкостей.  При необходимости смените или долейте концентрат. Отсутствие или недостаток технических жидкостей может привести к серьезной поломке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх