На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Линии

61 подписчик

Нет, это не "бюджет развития"

Как заявил глава Министерства финансов Российской Федерации Антон Силуанов, правительство России одобрило проект бюджета на 2018–2020 годы. Тот самый, который сначала одобрил (более того, за реализацию которого изо всех своих немаленьких сил боролся) сам российский Минфин.

Что можно сказать.

Бюджет вполне от этого правительства ожидаемый и даже, можно сказать, традиционный.

Единственной более или менее важной новостью в нем стало одобрение кабинетом министров поэтапного повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума, на чем очень и очень жестко настаивал президент.

А не настаивал бы – и это бы не изменилось.

И дело тут вовсе не в том, что в «экономическом блоке» у нас сидят какие-либо либералы или враги.

Просто у него, у правительства, в отличие от народа, - и так все хорошо.

И именно поэтому, в том числе, в бюджете в очередной раз прописано не только «бюджетное правило» и низкие цены на нефть: там еще и прописан т.н. «консервативный прогноз» — без доходов бюджета от дивидендов государственных компаний и банков. А, также, без реализации в ближайшую трехлетку пакетов крупных госкомпаний, план на приватизацию которых уже готов.

А зачем?

Какая разница, в принципе, почём приватизировать – лишь бы приватизировать.

Да и закон сохранения материи никто не отменял: сколько денег в бюджете убавится – столько в чьем-то частном кармане прибавится.

Красота.

Лишь бы приличия соблюсти, а на каждую «Башнефть» своей «Роснефти» не найдется, мало их у государства, деньги любят тишину. И ваш Улюкаев, простите, просто жадный и глупый идиот, - «тоньше надо, тоньше».

Впрочем, коррупционная емкость принимаемых документов – это не наш вопрос, хотя и принимать проект бюджета без едва ли одной из самых серьезных статей доходов, - это, конечно, весьма сильный ход. Хотя и вызван он, скорее всего, отнюдь не коррупционной составляющей, а эдакой чиновничьей «подушкой безопасности». Ибо что с него, с родимого спросишь, если он так «перевыполняет» заранее заниженный план по доходам.

А в остальном – все просто.

Если рассматривать основные макроэкономические параметры федерального бюджета, то прогнозируется, что расходы в 2018 году составят 16,515 триллиона рублей, в 2019 и 2020 годах — 16,415 триллиона рублей и 17,24 триллиона рублей соответственно. Доходы же могут составить 15,182 триллиона рублей в 2018 году, 15,548 триллиона — в 2019 году и 16,28 триллиона — в 2020 году. Соответственно дефицит бюджета в 2018 году составит 1,332 триллиона рублей, в 2019 году — 867 миллиардов рублей, а в 2020 году — 960 миллиардов рублей. В процентах к ВВП это будет 1,37%, 0,84% и 0,87% соответственно.

Собственно, при всем лукавстве «доходных» цифр и жалобах на «неэкономное расходование» главное в данном документе все же не это, а заложенное в него экономическое мировоззрение.

Ибо это все, что угодно, но только не «бюджет развития».

Структурно это все то же самое болото, что и сейчас, с некоторыми поправками и экивоками в сторону народа и президента, надоедающих со своим «развитием», «рывками», социалкой (дался им этот «прожиточный минимум» равный МРОТ, но тут есть приказ – стало быть придется хотя бы делать вид, что собираешься исполнять) и т.д. Ну, тем не менее, «экивоки» имеются, - просто, что называется, - чтоб отвалили и не мешали нашим «системным экономистам» заниматься привычным делом перекладывания бумаг и «подсчета макроэкономических показателей».

«Майские указы», вон, сколько лет уже «активно исполняют».

И – ничего.

Еще раз: им не до ваших «реиндустриализаций», «мобилизаций» и прочих «бюджетов развития», им и так хорошо. А если хотите с ними о чем побеседовать, то можно, к примеру, о блокчейнах и биткойнах с огромным удовольствием поговорить.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх