На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Линии

61 подписчик

Вашингтон Пост: "Трамп намерен повоевать с талибами. Но на победу даже не надеются"

Как сообщает издание "Вашингтон пост", высшие военные советники действующего американского президента Дональда Трампа предлагают ему сменить тактику войны в Афганистане на более активную.

Напомним, что американские войска в Афганистане воюют уже более полутора десятилетий. Поначалу им удалось помочь т.н. "Северному альянсу" вытеснить талибов (ТОЗР) с большей части территории страны. Однако затем кампания затянулась, строительство "не-талибского" Афганистана не сложилось, а в последние годы "Талибан" постепенно вновь стал основной властью на территории Афганистана. Официальные власти держат под контролем Кабул и несколько крупных городов, в основном благодаря присутствующим там же американским базам. Этой весной талибы развернули активные наступательные действия и не настроены на переговоры.

Тем временем в местах, не охваченных талибами, активно растёт влияние ТОЗР "ИГ". Которое, по мнению большинства стран, хуже "Талибана", поскольку ИГ не ограничивается исторической территорией Афганистана, а стремится к созданию всемирного халифата. 

В связи с происходящими событиями советники Трампа рекомендуют ему усилить присутствие США в стране; 

передать основные вопросы, касающиеся количества американских солдат, из ведения Белого дома в ведение Пентагона; 

активизировать участие американских военных советников в боевых операциях афганской армии; 

наносить больше ударов по талибам - с тем, чтобы "вернуть их к переговорному процессу".

Комментаторы "ВП" отдельно подчёркивают, что новая стратегия вовсе не преследует цель "одержать победу раз и навсегда".

...Как мы уже писали, в силу слабой дееспособности официальных властей внешнему миру по факту придётся, видимо, выбирать между двумя ультра-тоталитарными исламистскими режимами: "Исламским эмиратом Афганистан" от талибов и ИГ.

Стоит вспомнить, что с талибским Афганистаном Пакистан и Саудовская Аравия - союзники США - даже имели дипломатические отношения. 

Само по себе признание, что речь не идёт о какой-либо настоящей победе в Афганистане, говорит о том, что эпоха мессианства в США действительно прошла и уступает место эпохе достаточно мрачного и циничного, но реализма.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх