На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Линии

61 подписчик

Война Венгрии с Соросом превращается в борьбу с Европой

Венгрия вошла в жёсткий конфликт с центральными органами Евросоюза в Брюсселе. Причиной стал фактический запрет на деятельность в Будапеште "Центральноевропейского университета" - учебно-идеологической конторы, финансируемой Джорджем Соросом.

Американец Сорос, напомним, сам уроженец Венгрии, тем не менее не является в этой стране столь же священной и уважаемой фигурой, какой выступает, например, американец Збигнев Бжезинский в соседней Польше. Причины тут строго идейные: Сорос, сторонник и крупнейший пропагандист теории "открытого общества" и идей Карла Поппера, - безусловно хотел бы видеть у себя на родине либеральную демократию.

Руководитель же Венгрии Виктор Орбан, премьер, - представляет собой совершенно обратную, можно сказать - предельно допустимую в современной Европе политическую фракцию. Он, если совсем прямо, венгерский националист (в этническом смысле) и, что более важно, категорический антилиберал.

Для нас разница между либеральной демократией Сороса и "нелиберальной демократией" Орбана может показаться несколько абстрактной, но она вполне конкретна. С точки зрения нелиберальных демократов - власть должна осуществлять и проводить волю большинства граждан, в том числе и не слишком приятную для меньшинств.

Либерализм же предполагает, что в демократию вводятся в качестве безусловных и неоспоримых множественные институты, ограничивающие проявления коллективной воли - в пользу свобод меньшинств, групп, личностей. В либеральной демократии, грубо говоря, никто не сможет запретить однополые браки или модерновое сексуальное воспитание в школах, даже если большинство граждан настроено консервативно и всего этого не желает.

Если предметно - то в либеральной демократии никто не сможет помешать Центральноевропейскому университету, финансируемому из-за рубежа, действовать в Венгрии, в то время как нелиберальная демократия (что она, собственно, и сделала) может такой университет расценить как вредный для государственности и его по факту забанить. 

В споре Венгрии с Соросом Евросоюз не слишком неожиданно принял сторону последнего: вчера Брюссель прислал Будапешту официальное предупреждение о необходимости оставить ЦЕУ в покое.

В связи с этим Орбан выступил с крайне резкими заявлениями. Он напомнил, в частности, что "Сорос разрушил жизни миллионов европейцев своими спекуляциями и был наказан за спекуляции в Венгрии", что "Сорос является открытым врагом евро" - и при этом констатировал, что миллиардера тем не менее принимают в Европе по-прежнему на высочайшем уровне.

...Легко предположить, что схватка с Соросом в итоге повлечёт за собой только ухудшение имиджа венгерского руководства в Европе. Европейские СМИ и без того именуют его собирательно-персонифицированно "Орбаном" (примерно как Эрдогана) и обвиняют в авторитарных поползновениях. В принципе остался один шаг до введения в оборот словосочетания "режим Орбана". 

При этом перекрытие Соросу возможностей для создания в Венгрии "либерально заряженной" элиты не может не злить и Брюссель, являющийся в этом смысле единомышленником миллиардера. 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх