На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Линии

61 подписчик

Россия побила свой нефтяной рекорд

Порванная в клочья экономика продолжает ставить рекорды. В октябре Россия установила рекорд добычи нефти за постсоветское время, увеличив ее по сравнению с сентябрем на 50 тыс. барр. в сутки. Уровень добычи составил 11,6 млн барр./сут. Экспорт российской нефти в дальнее зарубежье в октябре составил 5,14 млн барр./сут., что на 7% больше, чем в сентябре, и на 3% выше по сравнению с октябрем 2017 года.

Конъюнктура 2018 года, конечно, очень благоприятна для российских нефтяников: дорогая нефть и дешевый рубль. Конечно, времена Юкоса и Сибнефти, когда рост добычи исчислялся двухзначными цифрами, прошли навсегда, но новый рекорд по операционной деятельности не может не радовать. Принято считать, что у России три главных конкурентных преимущества – ВПК, атомная промышленность и нефтянка. Однако оборонка и атомщики по понятным причинам сильно уступают по объемам выручки.

Основной темой последних дней стало падение цен на нефть. Рост ставки ФРС и дорогой доллар делают свое “медвежье” дело. Если в рамках негативного сценария Brent пробьет $62, нефть мы, вероятно, увидим на $50 (хотя сегодня с утра нефть уже по 66). Можно только снять шляпу перед руководством Министерства Финансов и ЦБР, которых ругали за бюджетное правило все кому не лень, а оно дало дополнительные $36 млрд. в международные резервы РФ. Доля монетарного золота в них составляет $80 млрд., а сами резервы сопоставимы с валовым внешним долгом. 

Так что даже падающая нефть - для России не так страшно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх