На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

На Линии

61 подписчик

Заработать на отъезжающих

Ассоциация предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма «Аванти», которую возглавляет Умар Джабраилов, выступила с предложением ввести налог на пересечение российской границы — 500 рублей. Письмо с предложением ассоциация направила на имя спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко. Плату за пересечение границы авторы инициативы предлагают взимать как с россиян, так и с иностранцев. 

Динамика туристических потоков вряд ли изменится, поддержать внутренний туризм не получится. 500 рублей слишком маленькая сумма, которая вряд ли остановит россиян от желание съездить отдохнуть за границу или посетить родственников из ближнего зарубежья. Для поездок за рубеж более критичен валютный курс, именно после девальвации 2014 года россияне стали предпочитать внутренний туризм внешнему. А налог, в принципе, хорошая идея, за границу путешествуют не самые бедные россияне, и казна по-прежнему слишком сильно зависит от цен на нефть.

Но есть и более интересная новость. Казахстанский адвокат Абзал Куспан предложил ввести налог для иностранцев, собирающихся жениться на гражданках Казахстана, передает Первый канал Евразия. Предлагаемая сумма налога 10 тысяч долларов. Это вам не российские 500 рублей за выезд за рубеж. Девушки в Казахстане, конечно, очень красивые, но так казну Астаны серьезно пополнить вряд ли получится.

Хотя, любовь конечно очень сильная мотивация - но предложение адвоката просто косплей туркменской практики, которая по сути является просто попыткой воспрепятствовать эмиграции. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх